ASTERI

Situés quatorze kilomètres à l’est de Rethymno, nos villas Asteri, Citrus et Myrrini sont dans le petit village d’Asteri.

Ce petit village traditionnel se trouve à 3 km de la mer et a vue sur la mer Crétoise, vers le nord, et sur la plus haute montagne de la Crète, Psiloritis, vers le nord-est.

Quelques kilomètres plus loin, on arrive au Monastère d’Arkadi, un symbole historique de la révolution de 1866-1869 quand Κ. Giaboudakis a allumé la poudre pour faire exploser le monastère et sauver les gens des Turcs. À l’extérieur, il ressemble à une église de style baroque avec une façade magnifique, tandis qu’à l’intérieur il ressemble à une forteresse.

Les endroits autour du monastère sont pleines de ruines romaines et des témoignages d’un passé glorieux. Les archéologues ont découvert la ville d’Ancienne Eleftherna, une nécropole datant des années géométriques et archaïques, des édifices hellénistiques et romaines, des maisons de l’époque minoenne sur la colline de Hamalevri, un ancien moulin à huile d’olive qui date des années romaines (2e - 3e siècle ap.J.C.), et des cimetières de la période classique, hellénistique et romaine.

Le Musée d’Ancienne Eleftherna est le premier musée de site archéologique en Crète. Bien qu’il soit plus petit de ceux d’Olympia, de Delphes et de Vergina, elle a déjà accueilli des visiteurs venus du monde entier.